Home » Musei e collezioni

Musei e collezioni

Contatti e indirizzi di tutti i Musei e delle Collezioni che aderiscono al Sistema Museale di Ateneo

 

Museo per la Storia dell’Università
Palazzo Universitario
Strada Nuova,  65 – 27100 Pavia
Tel. + 39.0382.984707
http://musei.unipv.eu/msu/
E-mail: mariacarla.garbarino@unipv.it

Direzione e Staff
Direttore: Prof. Lidia Falomo Bernarduzzi
E-mail: lidia.falomobernarduzzi@unipv.it
Tel. +39.0382.98 4707  /  7687

Curatore: Dott. Carla Garbarino
E-mail: mariacarla.garbarino@unipv.it
Tel. +039.0382.984707

Dott. Patrizia Contardini
E-mail: marni@unipv.it
Tel. +039.0382.986916

Assegnista di ricerca: Dott. Valentina Cani
E-mail: valentina.cani@unipv.it
Tel. +39.0382.984707

Museo per la Storia dell'Università


Museo della Tecnica Elettrica
via Ferrata, 6 – 27100 Pavia
Tel. +39 0382 984104
http://www-3.unipv.it/museotecnica/
E-mail: info@museotecnica.it

Direzione e Staff
Direttore: Prof. Michela Magliacani
E-mail: michela.magliacani@unipv.it
Tel. +39.0382..984101

Curatore: Francesco Pietra
E-mail: francesco.pietra@unipv.it

Museo della Tecnica Elettrica


Museo di Storia Naturale
Piazza Botta, 9 – 27100 Pavia  (Sede principale)
Tel. +39.0382.986297
http://musei.unipv.it/storianat/
E-mail: museo@unipv.it

Direzione e Staff
Direttore: Prof. Giorgio Mellerio
E-mail: giorgiogiacomo.mellerio@unipv.it
Tel. +39.0382.987867

Comunicazione: Dott. Jessica Maffei
Tel. +39.0382.986297
E-mail: jessica.maffei@unipv.it

Curatore: Dott: Stefano Maretti
E-mail: stefano.maretti@unipv.it
Tel. +39.0382.986308

Curatore: Dott: Edoardo Razzetti
E-mail: edoardo.razzetti@unipv.it
Tel. +39.0382.986291

Curatore: Dott. Paolo Guaschi
E-mail: paolo.guaschi@unipv.it
Tel. +39.0382.986151

Museo di Storia Naturale


Museo di Archeologia
Strada Nuova, 65 – 27100 Pavia
Tel. +39.0382.984534  /  984533
http://musei.unipv.eu/museo-di-archeologia/
E-mail:
museo.archeologia@unipv.it (per prenotazioni e visite guidate)

Direzione e Staff
Direttore: Prof. Maurizio Harari
E-mail: ararat@unipv.it
Tel. +39.0382.984475

Curatore: Dott. Anna Letizia Magrassi Matricardi
annaletizia.magrassi@unipv.it
Skype: Museo di Archeologia

Museo di Archeologia


Museo di Mineralogia
Dipartimento di Scienze della Terra
Via Ferrata, 1 – 27100 Pavia
http://musei.unipv.it/Mineralogia/
Tel.+39.0382.985873
E-mail: athosmaria.callegari@unipv.it


Museo Camillo Golgi
Palazzo Botta
Piazza Botta, 10 – 27100 Pavia
Tel. +39.0382.986491-4712
http://museocamillogolgi.unipv.eu/
E-mail: museo.golgi@unipv.it

Direzione e Staff
Direttore: Prof. Paolo Mazzarello
E-mail: paolo.mazzarello@unipv.it
Tel. +39.0382.984712

Curatore: Dott. Antonella Berzero
E-mail: antonella.berzero@unipv.it
Tel. +39.0382.986491


Orto Botanico dell’Università di Pavia
Via S. Epifanio, 14 – 27100 Pavia
Tel.+39.0382.984848
http://www-3.unipv.it/orto1773/
E-mail: orto.botanico@unipv.it

Direzione e Staff
Direttore: Prof. Francesco Bracco
E-mail: francesco.bracco@unipv.it
Tel. +39.0382.984848
Fax. +39.0382.34240

Dott. Lorenza Poggi
E-mail: lorenza.poggi@unipv.it
Tel.+39.0382.984848

Orto Botanico


Museo di Anatomia
Dipartimento di Sanità pubblica, Neuroscienze, Medicina Sperimentale e Forense
via Forlanini, 8 – 27100 Pavia
Tel. +39.0382.987647
E-mail: anatomia@unipv.it


Collezioni di Matematica
Dipartimento di Matematica “Felice Casorati”
via Ferrata 5 – 27100 Pavia
http://matematica.unipv.it/it/modelli
E-mail: collezioni.matematica@unipv.it
Tel. +39.0382.985600

Direzione e staff
Direttore: Prof. Maurizio Cornalba
E-mail: maurizio.cornalba@unipv.it
Tel: +39.0382.985644


Collezioni di Fisiologia
Dipartimento di Medicina Molecolare
Sezione di Fisiologia umana
via Forlanini, 6 – 27100 Pavia
Tel. + 39.0382.984707


Collezioni di Istologia ed Embriologia
Dipartimento di Medicina sperimentale
Sezione di Istologia ed Embriologia generale
via Forlanini, 10 – 27100 Pavia
Tel. +39.0382.984707


Collezioni di Musicologia
Corso Garibaldi, 178 – 26100 Cremona
Tel. +39.0372.25575 / 33925
http://musicologia.unipv.it
E-mail: massimiliano.guido@unipv.it
Tel: +39.0372.25575

Collezioni di Musicologia