Home » Sistema Museale » Organizzazione del SMA

Organizzazione del SMA

Il Sistema Museale di Ateneo (SMA) si è costituito nel gennaio 2005 al fine di sostenere e promuovere le strutture museali nello svolgimento dei loro compiti istituzionali di ricerca scientifica, di promozione della cultura, di conservazione, restauro, catalogazione ed ostensione di reperti, documenti e cimeli, di incremento delle collezioni, di attività espositiva, di sostegno all’attività didattica dell’Università e delle scuole di ogni ordine e grado

Il Sistema Museale di Ateneo, citato all’art. 33 dello Statuto di Ateneo attualmente vigente, è dotato di un proprio Regolamento ed è parte dell’Area Beni Culturali.


ORGANIGRAMMA

 


Presidente

Prof. Paolo Mazzarello
Tel. +39.0382.984712 E-mail. paolo.mazzarello@unipv.it

 

Dirigente Area Beni Culturali

Ing. Lorenzo Duico
Tel. +39.0382.985032 E-mail: lorenzo.duico@unipv.it

 

Capo Servizio

Dott. Francesca Cattaneo
Tel. +39.0382.986916  E-mail: francesca.cattaneo@unipv.it

 

Responsabile del controllo di gestione

Prof.ssa Michela Magliacani
Tel. +39.0382.984101 E-mail: michela.magliacani@unipv.it

 

Comunicazione

Dott. Jessica Maffei
Tel. +39.0382.986297  E-mail: jessica.maffei@unipv.it

 

Servizi Educativi

Prof. Lidia Falomo
Tel. +39.0382.987687 E-mail: lidia.falomobernarduzzi@unipv.it

 

Segretaria amministrativa

Angela Migliazza
Tel. +39.0382.984758 E-mail: angela.migliazza@unipv.it

Marta Guarnaschelli
Tel. +39.0382.984731 E-mail: marta.guarnaschelli@unipv.it